Радищевский музей представляет новую выставку графики

Радищевский музей представляет новую выставку графики 07:51, 27 Июля 2018

Выставка из цикла «Графический альбом Радищевского музея» представляет один из лучших и редко экспонируемых разделов музейного собрания – акварели и рисунки русских художников второй половины XIX века.

Заданный ракурс – «А.П. Боголюбов и его время» – подразумевает не только исключительное место основателя Радищевского музея в его истории и в формировании богатейших музейных коллекций, но и весьма заметную роль Боголюбова-художника, общественного деятеля, наставника молодых мастеров в культурной жизни России второй половины XIX столетия.
Несколько работ самого Боголюбова («Венеция», «Постройка у подножия гор», «Баку», «Вечер у К.А. Савицкого в Париже») дают представление о его творчестве как рисовальщика, свободном владении им различными техниками рисунка, эволюции почерка к раскрепощённости и экспрессии, о тонком вкусе, присущем не только его живописи, но и миниатюрной графике.
Боголюбов-собиратель представлен избранными листами из его обширной графической коллекции: «Крым. Чатырдаг» Ф.А. Васильева, «Печёрская слобода. Нижний Новгород», «Схевенинген» К.Ф. Гуна, «Тяга судов к берегу в Голландии» Н.Е. Сверчкова, «Перевозка жернова» П.О. Ковалевского. Основной же материал экспозиции составляют акварели и рисунки его современников, поступившие на протяжении всей, более чем 130-летней, истории музея из разных источников.
Саратовский музей имени А.Н. Радищева
  

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:

КОММЕНТАРИИ () :
« ВСЕ НОВОСТИ
Рубрики



Читайте также: