Саратовский театр оперы и балета




Саратовский академический театр оперы и балета является одним из старейших в России. Первое здание театра было построено в 1810 году, с тех пор площадь, где оно находится, именуется Театральной. Долгое время театр был единственным во всей губернии. Несмотря на небольшой зал, скудное освещение и труппу из крепостных, он стал любимым местом горожан. В 1860 году в городе возведи летний театр, который стал местом для постановок от гастролирующих трупп и знаменитых исполнителей. 

В 1859 году здание театра сгорело, но 4 ноября 1865 года там же был отстроен Городской театр, вмещавший 1200 зрителей в своем каменном здании. Изначально здесь ставились драматические постановки, с 1890 появились оперы, а позже балет.  К 1928 году театр ставил исключительно на оперные и балетные постановки.

В 1944 году Саратовский театр оперы и балета получил статус республиканского. В 1962 году было создано новое здание театра по проекту архитекторов Т. Г. Ботяновского и Л. И. Ячина. Свое современное название и статус академического театр приобрел в 1978 году. 

На базе театра проходит ежегодный Собиновский музыкальный фестиваль и Международный фестиваль «Звезды мирового балета в Саратове» с участием ведущих представителей мировых балетных школ. В 2016 году за постановку балета «Стальной скок» Сергея Прокофьева  Юрий Кочнев получил звание лауреата премии «Золотая маска» за лучшую дирижерскую работу.




Комментарии (0)

Поделиться
Класснуть
Отправить