В Саратовской и Орловской областях в зоне паводка могут оказаться 110 населенных пунктов

В Саратовской и Орловской областях в зоне паводка могут оказаться 110 населенных пунктов 12:37, 10 Марта 2017

Наступает весна, приходит время паводков. Сразу в двух регионах европейской части России подтопление может затронуть более 110 населенных пунктов. В Саратовской области – 76, в Орловской – еще 33.

В Саратовской области в зоне паводка может оказаться около 5 тыс. домов с населением 12 тыс. человек. Также в зоне возможного затопления находятся 47 мостов, три социально-значимых объекта, 54 участка дорог протяженностью 82 км.

Всего в связи с весенним половодьем в зонах подтопления могут оказаться территории шести субъектов Сибирского федерального округа (Алтайский край, Республика Алтай, Кемеровская, Новосибирская, Томская и Омская области), 11 субъектов Приволжского федерального округа (Республики Башкортостан, Татарстан, Марий-Эл, Мордовия, Удмуртия и Чувашия, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Самарская и Саратовская области) и трех субъектов Уральского федерального округа (Курганская, Свердловская и Тюменская области), говорится в предварительном прогнозе центра «Антистихия» МЧС РФ. На особом контроле у министерства 32 субъекта страны.

Сложная ситуация на Алтае: по данным местных управлений МЧС, в зону подтопления могут попасть 48 муниципальных образований, 204 населенных пункта и более 15 тыс. жилых домов. Пример Алтая наглядно показывает необходимость страховой защиты для жилья: в 2014 г. Алтайский край пережил сильнейшее за последние 50 лет наводнение, тогда от большой воды пострадали 125 населенных пунктов с населением около 47 тыс. человек, а общий ущерб составил порядка 5 млрд руб. В 2015 г. подтоплению подверглись 28 населенных пунктов, но последствия не были столь катастрофичными. Паводковая ситуация в 2016 г. была стабильной.


РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:

КОММЕНТАРИИ () :
« ВСЕ НОВОСТИ
Рубрики



Читайте также: