В Энгельсе открылась выставка нестандартного искусства

В Энгельсе открылась выставка нестандартного искусства 03:52, 10 Сентября 2018

Выставка «Уплотнение» - совместная работа современных художников Саратова и Энгельса: Петра Атапина, Андрея Голубцова, Алины Белоусовой, а также проекта «Мания Величия & Никто».

Проводится под эгидой «Сектора новейших течений» Радищевского музея. Цель: показать, как самые обыденные моменты нашей жизни становятся поводом для творчества. У вас есть, что сказать окружающим? В любой момент вы можете присоединиться к нам, «уплотнив» выставку своими экспонатами, получив право на собственные квадратные метры! Вот такой нестандартный революционный подход.
Кстати, название выставки отсылает к самому началу советского игрового кино. В далеком 1918 году – ровно 100 лет назад - на киностудии «Ленфильм» (тогда – Петроградский кинокомитет) был снят один из первых игровых фильмов, рассказывающий историю «уплотнения» большой профессорской квартиры. Главным режиссером и одним из сценаристов агитационно-пропагандистской ленты выступил Александр Пантелеев, а вот автором идеи сценария был сам Анатолий Луначарский – первый нарком просвещения РСФСР. Посыл был прост: советскому человеку ни к чему огромные квартиры и роскошь, для советского человека главное – справедливость: как гласит главный лозунг социализма, от каждого по способностям – каждому по труду!
Хорошо трудился? Покажи результат! Приноси экспонат на выставку – места хватит всем!
Саратовский музей имени А.Н. Радищева

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:

КОММЕНТАРИИ () :
« ВСЕ НОВОСТИ
Рубрики



Читайте также: